Hier die Rektifikation
Karenshieber
12*1,325 =15,9 Sek. H
10*1,325 = 13,25 Sek. N
8*1,325 = 10,6 Sek. N
Prod.
63,8 Sek. Nahrung.
57,8 Sek. Holz
=
63,8+10,6+13,25+15,9 = 103,55 Sek.= 4T. Ware von 3 Betriebe
Hier wird immer die summe von allen Transporten Addiert dann wird noch die Längste Produktion zeit Addiert, denn in den 63,8 Sek. Ist ja 2 Tonne Holz schon fertig,
Also jede 103,55 Sek. Zeit = 2 Tonne Nahrung in dem Lager
103,55 / 2 = 51,775 Sekunden für 1 Tonne Nahrung zu Befriedigen.
Also komparativ, mit der Einziege Anschluss hier gewinnt man:
71,75- 51,775 = +19,975 Sekunden Zeit per 1 Tonne Zu liefern. (Logisch den hier sind zwei betriebe gleichzeitig gebaut geworden, so wird immer in diese 103,55 Sekunden, alle beide 2 Tonnen Nahrung fertig haben).
Also jetzt kommt die Anzahl von einwohner Befriedigung:
8419,328 / 51,775 = 162,6137 Einwohner.
Komparativ mit 1 Anschluss = 8419,328/71,75 = 117,3425 Einwohner
Also dies ergibt dann :
162,6137-117,3425 = + 45,2711 Einwohner per 1 Tonne Befriedigt.
Also per haus = 162,6137 / 8 = 20 Haüser. Also eine Verbesserung von + 6 haüser. Per 1 Tonne, aber hier soll mann eher mit 2 Tonnen eine maximale Anzahl bis zu 34 haüser bauen, denn hier sowie es nur 1 Karenshieber gebe, können kein volle leistung berechnet werden.
Und hier 34*3,9117 =133 Taler Steuern, Eingang.
133-40 = +93 Taler positiver Gewinn per 60 Sekunden.
Und mit dem Verkauf, ist mann in eine minimale Zeit auf + 1 000,2 000 Taler.
Kontor
(5/60 = 0,0833) * 103,55 = 8,625715 Taler für alle 3 Betriebe Ware Zu belagern also hier muss ich durch 3 Berechnen = 2,8752383 per Betrieb.
Also 2,8752383 für 1 Tonne Nahrung von "A" + 2,8752383 Taler für 1 Weitere Tonne Nahrung von "B" + 2,8752383 Taler für 2 Tonnen Holz von "C".
Nahrung kosten:
Nah. Prod.
63,8 * (10/60=0,1666) = 10,62908 Taler / Tonne
Nahrung Netto Preis für 1 Tonnen Nahrung = 10,62908 +2,8752383 =13,5043183 Taler
Holz Prod kosten.:
(5/60 =0,0833) * 57,8 =4,81474 Taler / 2 tonnen
+ 2,8752383 Taler für 2 Tonnen Holz von "C" (betrieb kosten von kontor + Transport per karenshieber.)
= 7,6899783 Taler für 2 Tonnen holz
Holz Netto Preis für 1 Tonne.
= 7,6899783 / 2 =3,84498915 Taler per 1 Tonne Holz.
Komparativ mit 1 Betrieb Anschluss 3km Entfernung.
7,95 Sek. = Zeit karenshieber transport
63,8 Sek. Nahr. Prod.
Kosten
(5/60= 0,0833) Taler per Sek. Kontor * 71,75 Sek. = 5,976775 Taler Betrieb kosten
(10/60 = 0,1666) Taler per Sek. Jäg. *63,8 Sek. = 10,62908 Taler Betrieb kosten.
Tonnen Nahrung preis:
= 10,62908+ 5,976775 = 16,605855 Taler.
Vergleich:
16,605855 - 13,5043183 = + 3,1015367 Taler Gewinn Per Tonnen Nahrung. Zu 1 Einzeln Betrieb Anschluss.
Bei dem Holz:
Minimale Entfernung 2km
4*1,325 = 5,3 Sek.
57,8 Sek. Prod. Zeit 2 Tonnen.
Betrieb Kosten Kontor:
(5,3+57,8=63,1)Sek. * (5/60= 0,8333) = 5,25833 Taler Betrieb kosten per 2 Tonne Lieferung
Betrieb kosten Holz prod.:
(5/60 = 0,083333 / sek.) *57,8 = 4,816474 Taler per 2 Tonne Holz Fertigung.
4,816474 + 5,25833 = 10,074804 Taler per 2 Tonnen
= 10,074804 / 2 = 5,037402 Taler per 1 Tonne holz.
Vergleich:
5,037402 - 3,84498915 = +1,19241285 Taler Gewinn per Tonnen holz Zu 1 Einzeln Betrieb Anschluss.
Schlussfolgerung:
Also komparativ hier mit mehreren Anschluss, hat man in 103,55 Sek. 4 Tonnen Ware in dem Lager.
Und als komparativ, wäre nur bei einem Single Anschluss, 1 Tonne Ware in dem Lager + Kg Nahrung in Bearbeitung
(1 000 kg Nahrung = 1 Tonne) = 63,8 Sek.
(1 000 /63,8 = 15,6739
kg Nahrung per Sek. * 103,55 = 1623,040752 kg bei der Produktion, sowie 1 000 Kg beliefert wahren, also gebe es + 623,040752 kg in neue Bearbeitung.
Bei dem Multi Anschluss :
"A" = 15,67398 kg * 103,55 = + 623,040752 kg
"B" = 15,67398 kg* (103,55 - 2 = 101,55) = + 591,69266 Kg. (minus 2 Sekunden für den 2. Neubau zu bauen)
"C" = (2 000 Kg /57,8= 34,602 Kg Holz per Sek.) * (101,55-2 = 99,55) = 3444,6366 Kg holz, sowie schon 2 000 Kg Beliefert wahren, = 3444,6366 – 2000 = +1444,6366 in neue Bearbeitung.
Und hier jetzt als Screenshoot, für die jenigen Spieler wie eine Inzell finden, wie es die Möglichkeit gebe auf 3km Entfernung, die 2 Nahrung betrieb zu bauen. + 1 holzfäller.
So müsste es so ausehen.
http://img5.hostingpics.net/pics/3774screenshot0056a.jpg
Also hier gebe es dann diese währte:
7,95+63,8+7,95 =79,8 Sek. Für 2 Tonnen Nahrung.
79,8 /2 = 39,85 Sek. Per 1 Tonne Nahrung.
Also 8419,328 Sek. / 1 Tonne nahrung per Einwohner.
8419,328 /39,85 = 211,275 Einwo. /8 = 26,4094 Haüsern. *2 = 52 Haüser. (theoretisch) eher bei 46-50 haüser bleiben.
Also besser wie diese Anzahl kann man nicht bekomme mit ein 2er Multi Anschluss als Nahrung. Denn hier bei Pio. Stufe hat das Kontor nur ein einziger Karenshieber.
Mit Siedler Stufe, + 2er Betrieb anschluss, + upgrade, dann ja dann wird es auf 27 Pio haus gehen+ 1 Siedler haus, oder Entweder dann 18 Siedler haus, oder dann 16 Siedler haus + 3 Pio. Haus.
Denn hier wird dann ja jede 71,75 Sekunden, die 2 Tonne Nahrung einkommen.
Aber hier habe ist nur der Beispiel von eine zweier Multi Anschluss gegeben, also nicht bei der Aktuelle Konfiguration, hier haben wir 3 Betriebe angeschlossen.
Also mit eine Dreier konfiguration, benötigt der Kontor 3 karenshieber für 100% auf die minimal zahlen zu kommen.
Und diesen bekommt man nur mit Bürger Stufe.
Also hier mit 2 karenshieber + 3 Betriebe, auf die beste Entfernung berechnet: =
In 63,8 Sekunden zeit, = 1 Tonne Ware + 2 Tonne holz fertig Bearbeitet (brutto).
Der zweite Nahrung betrieb wird 2 Sekunden später fertig haben. Denn er ist ja 2 Sekunden später gebaut geworden. (Die beste bau methode währe der zweite betrieb nach 8 sekunden bauen, in dem fall das der Karenshieber 7,95 sekunden zeit für die "A" 1 Tonne Ware zu liefern so das er gleich weiter Arbeiten kann.